Конспект открытого урока по окружающему миру в 1 классе
на тему: «Кто такие насекомые?»
16.10.18г
«Технологическая карта урока»
Таблица 1
1. |
ФИО (полностью) |
Лихтенберг Нина Михайловна |
2. |
Место работы |
МБОУ Краснознаменская СОШ п.Краснознаменский |
3. |
Должность |
Учитель начальных классов |
4. |
Предмет |
Окружающий мир |
5. |
Класс |
1 класс |
6. |
Тема и номер урока в теме |
Насекомые. 1урок |
7. |
Предметная программа |
УМК «Школа Росси» |
8. |
Цель урока: |
Формировать знания об особенностях насекомых (строение, питание) Формировать умения определять и называть части тела насекомых. Определять и называть среду их обитания. |
9. |
Тип урока |
Открытие новых знаний |
10. |
Модель организации УПД младших школьников |
Индивидуальная, фронтальная, групповая. |
11. |
Необходимое оборудование |
— Презентация «Насекомые» Фильм «Животный мир. Насекомые» — Компьютер. - Мультимедийный проектор. - Экран. |
Фото 1
Таблица » Формируемые представления»
№ |
Понятие |
Пояснение |
|
|
|
1 |
Насекомые |
Самая многочисленная группа животных.
|
2 |
Строение насекомых |
Все насекомые имеют 6 ног, у большинства 4 крыла,3 части тела: голова, грудь, брюшко,2 усика — служат органом обоняния. |
3 |
Среда обитания |
Естественная среда в которой обитают животные, все что окружает живое существо в природе. Наземно-воздушная среда (ее обитатели: мухи, кузнечик, бабочки, майский жук, стрекоза. Водная среда (Жук-плавунец, водомерка, жук — водолюб). Подземная среда (медведка, личинка майского жука). Организменная среда (блоха, вошь, постельный клоп)
|
4 |
Питание |
Чем питаются насекомые? Листья растений и кору деревьев поедают жуки (у них сильные челюсти),нектаром, пыльцой питаются бабочки; мелких насекомых, тлю, поедают божьи коровки; комары, блохи – питаются кровью. |
Фото 2
фото 3
Фото 4
Фото 5
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ |
Этап урока |
Решаемая задача |
Деятельность ученика) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР,например, демонстрации) |
Название используемых ЭОР, гиперссылка |
(в мин) |
1 |
Адаптационный этап |
-адаптировать учащихся к деятельности на урок
-выявить предварительные знания учащихся и определить их границы: интеллектуальное затруднение (создание проблемной ситуации) |
Включение учащихся в деятельность. Осуществляют самооценку готовности к уроку -Разгадывают кроссворд. Приходят к слову НАСЕКОМЫЕ.
|
Демонстрация » Стрекоза и муравей» — Кого, ребята, вы видите? — Давайте разгадаем с вами кроссворд и узнаем тему урока. Кроссворд.
-Каким словом мы можем объединить все отгаданные слова? (Насекомые)
-А почему вы думаете, что все эти животные — насекомые?
-По какому признаку можно отличить насекомых от других животных? -В каких местах они обитают? -Чем питаются? -Как размножаются?
-Вот на эти вопросы в течение урока мы должны будем ответить. |
Слайд «Стрекоза и муравей" Слайд"Кроссворд" |
5 |
2 |
Основной этап |
формирование знаний, отношений, действий, опыта;
-разрешение интеллектуального затруднения – находится ответ на проблемный вопрос. |
-Можем узнать из учебника, из атласов, энциклопедий, рассмотреть картинки, макеты.
Просматривают фильм о насекомых. -о животных.
-Птицы, земноводные, пресмыкающиеся, рыбы, насекомые, млекопитающие.
-Самая многочисленная группа животных.
|
-Ребята,а как же мы можем узнать то, чего не знаем? -Давайте мы с вами посмотрим фильм. -О ком был фильм? -На какие группы делятся животные?
Слайд с насекомыми. -Посмотрите, как много здесь насекомых.
-Так, кто же такие насекомые?
|
Фильм о животном мире.
Слайд с насекомыми.
|
|
|
-формирование знаний, отношений, действий, опыта;
-разрешение интеллектуального затруднения – находится ответ на проблемный вопрос
|
Работа в парах или фронтально (в зависимости от количества и размеров макетов)
Рассматривают макеты. Делают выводы.
Строение муравья: 6 ног, 3 части тела (голова, грудь,брюшко), 2 усика. Строение стрекозы: 6 ног, 3 части тела (голова, грудь,брюшко), 2 усика + крылья. -С крыльями и без крыльев. |
-А можно ли отличить насекомое от других групп животных? -Ребята, давайте вернемся к нашим героям: cтрекозе и муравью. (Макеты муравья и стрекозы). Рассмотрите строение тел этих насекомых. Сравните их. Что одинаково, а что нет?
— Сколько ног у стрекозы, у муравья? (по 6) -Сколько частей тела? (3) -Назовите их. -Усиков-? (по 2) -А крылья? (есть,нет)
— Посмотрите, ребята, на слайд ответьте: -одинаково ли строение тел у всех этих насекомых?
-На какие две группы можно их разделить? |
Слайд с насекомыми. |
|
|
|
|
-формирование знаний, отношений, действий, опыта
-разрешение интеллектуального затруднения – находится ответ на проблемный вопрос
|
-в воздухе, в коре, в траве, на воде, в земле,на животных…
?
Работают в группах.
-Наземно-воздушная среда. -Водная среда. -Подземная среда. -Организменная среда. |
— Ребята, а давайте назовем места, где обитают насекомые? -У каждого насекомого своя среда обитания. А вот как назвать среду обитания того или иного насекомого, вы постарайтесь выяснить сами.
— Разделитесь на 4группы. Каждая группа найдёт информацию в атласе –определителе, энциклопедии о том, где обитают те насекомые, которые у вас на карточках.
1группа Мухи, кузнечик,бабочки, майский жук,стрекоза. 2 группа Жук- плавунец, водомерка, жук-водолюб. 3 группа Медведка, личинка майского жука. 4группа Блоха,вошь, постельный клоп.
-Как бы вы назвали среду, в которой обитают насекомые 1 группы? --Как бы вы назвали среду, в которой обитают насекомые 2 группы?
— Как бы вы назвали среду, в которой обитают насекомые 3 группы?
Как бы вы назвали среду, в которой обитают насекомые 4 группы?
|
|
|
|
|
-формирование знаний, отношений, действий, опыта
-разрешение интеллектуального затруднения – находится ответ на проблемный вопрос
|
- Листьями, корой, другими насекомыми, пыльцой, кровью, соком растений.
Рассматривают картинки. Сравнивают. Делают вывод. -Зависит от строения челюстей. У жуков они более мощные, поэтому они могут откусить от листочка…,а у бабочки- тонкий, но длинный хоботок, он помогает ей добыть нектар из цветка. У комара –острый и тонкий хоботок, им комар пьёт кровь и сок растений. |
Ребята, насекомые это живые организмы. Значит им нужно питание? — А чем же питаются насекомые?
Слайд
-Подумайте, почему одни насекомые питаются корой, листьями, другими насекомыми, а другие -только пыльцой, нектаром.
|
Слайд, где хорошо видно строение челюстей жуков, хоботок у бабочки, острый хоботок комара.
|
|
|
Физминутка. |
|
|
|
|
|
|
Творческий этап. |
-первичное закрепление знаний,действий, отношений, опыта на основе их применения;
-повышение уровня формируемых знаний на основе применения разноуровневых и творческих заданий.
|
- Насекомые
-голова, грудь, брюшко, усики, ноги (6), крылья.
-Наземно-воздушная, водная, подземная, организменная.
-один ученик работает у доски.
Самостоятельно работают с карточками. Осуществляют самоконтроль. |
Закрепим, то что мы узнали. Просмотрим слайды и ответим на вопросы.
1Слайд (группа насекомых) -Как называются эти животные? 2 слайд (насекомое) -Назовите, как называются части тела насекомого. 3слайд (Среда обитания: 4 всплывающие картинки) -Назовите среду обитания. 4слайд (2 группы: в первой насекомые, во второй, то чем они питаются) -Соедини насекомое и его источник питания.
-А сейчас вы сами проверите, как усвоили новый материал. Возьмите разноуровневые карточки и выполните задания. 88888 -Проверьте свои ответы по образцу. Если нужно, откорректируйте свою работу.
|
Слайды. |
|
|
Рефлексия |
Формировать умения оценивать себя |
|
-Наш урок подходит к концу. Давайте вспомним какие цели ставили на уроке? — Достигли поставленных целей? — Какие трудности встретились и почему?
|
|
|
|
. Домашняя работа
|
Развивать познавательную активность |
Дети осуществляют выбор задания |
По выбору: Пересказ по плану. Сообщение об особенностях насекомых. Рисунок насекомого. |
|
|